пятница, 14 марта 2014 г.

:: Борьба с лишним весом - метаболизм ::

Копирование материалов сайта, без разрешения автора запрещено!

Поговорим о том, насколько важно усвоение пищи для нашего здоровья и внешнего вида. Порой можно встретить человека, в дневной рацион которого регулярно входит огромное количество жиров и углеводов. Справедливо ожидать, что такое питание должно способствовать быстрому набору веса. Однако это не всегда так. С другой стороны, многие страдают от избытка лишнего веса и с трудом справляются с тем, что бы сохранить свою фигуру стройной. Какую роль во всем этом играет, способность нашего организма усваивать еду?

Так или иначе, речь пойдет об обмене веществ или метаболизме. Как правило, под обменом веществ понимают способность организма эффективно усваивать питательные вещества, которые поступают вместе с дневным рационом, а также переработка и усвоение полученных калорий и энергии. В случае если процесс обмена веществ в организме нарушен или замедленен, а также выведение переработанных отходов и токсинов из организма протекает медленно, возникает ситуация, когда неизрасходованные калории успешно откладываются про запас. Со временем, этот эффект начинает проявляться во внешнем виде, делая фигуру полной.

Какие факторы способны повлиять на обмен веществ в организме? Ученые доказали, что у мужчин обмен веществ протекает намного быстрее, чем у женщин, что в свою очередь показывает, почему именно слабый пол чаще всего страдает от избыточного веса. Также стоит учесть, что с возрастом, функции нашего организма не становятся лучше. Это касается и скорости обмена веществ. В некоторых случаях избыточный вес, вызванный неправильным обменом веществ - связан с генетической наследственностью и как следствие может быть патологией. Отсутствие регулярных физических нагрузок, в сочетании с ежедневными стрессовыми ситуациями, лишь усугубляют наши внутренние механизмы, заставляя наш организм работать на пределе своих возможностей. Учитывая приведенные факторы, можно выработать свой режим питания и привычки, которые поспособствуют в борьбе с лишним весом. Интересно, что некоторые атлеты, регулярно занимаются подсчетом калорий употребляемых в течение дня. Такая практика позволяет увидеть, когда стоит остановиться.

Рассмотрим, каким должен быть режим питания, содействующий правильному обмену веществ. Советуется кушать часто, с интервалом не более 4 часов, при этом не переедать, а использовать небольшие порции. Важно помнить дневная норма калорий в виде углеводов и белков, должна поступать в организм на протяжении всего дня. Стоит уделить особое внимание свежим фруктам и овощам, включая зелень, орехи и другие продукты, содержащие клетчатку, витамины и необходимые минералы. Многие диетологи советуют всем избегать частого употребления жирной, копченной, соленой пищи. Необходимо быть особенно внимательным к употреблению алкогольных напитков. В случае если Вы решили прибегнуть к специфической диете или решили посвятить определенное время голодовке, стоит предварительно пройти консультация у специализированого медицинского представителя. Огромное значение для правильной работы организма имеет вода. Ежедневно необходимо употреблять не менее 2 литров воды. Такой подход улучшит обмен веществ, ускорит вывод токсинов.

Для достижения желаемого эффекта, стоит избегать чрезмерного употребления сахара и сахарозаменителей. Также не стоит злоупотреблять кофейными напитками, а курение и вовсе должно быть исключено из вашей жизни. Беременным женщинам, а также тем, кто проходит реабилитацию после сложного лечения, необходимо получить консультация у лечащего врача, прежде чем принимать решения об улучшении обмена веществ, или переходе на определённую диету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий